RESULTADOS DE LAS PRUEBAS

    Las pruebas correspondientes a las divisiones Formativas del Club Sol de América culminaron y como es costumbre, hubo gran participación de los chicos que vinieron a mostrar sus potenciales.

    Ante la gran concurrencia se realizó algunas notas a los participantes, que arrojaron respuestas positivas en cuanto a la idea de formar parte del Danzarín.

    Rodrigo Aveiro decía: “Me pareció el club apropiado para venir a probar...es un club grande que tiene buenos jugadores”.

    Víctor Miño manifestó “Vengo de probar en un club de Argentina y me pareció Sol un club grande, que apuesta mucho a su cantera”.

    A continuación la lista de los que quedaron en las pruebas realizadas:

     

    Categoría 98

    - Jonathan Lezcano

     

    Categoría 99

    - Iván Muñoz

    - Arturo Moura

    - Matias Domanicsky

    - Jesús Vera

    - Sergio Paiva

    - Rodrigo Villalba

     

    Categoría 00

    - Gilberto Cano

    - Fabricio Vázquez

    - Alejandro Sandoval

    - Mario Melgarejo

    - Armado Ortíz

    - Matias Ferreira

    - Nicolás Sarubi

    - Luis Benítez

    - Elias Acosta

    - Javier Rolón

    - Omar Fernández

     

    Categoría 01

    - Octavio Morel

    - Matias Karajallo

    - Matias Rotela

    - José Ruíz Díaz

    - José Espínola

    - Fabricio mercado

    - Álvaro Zapata

    - Alan Schaerer

    - Rodrigo Patiño

    - Lucas Centurión

     

    Categoría 02

    - Nicolás Prieto

    - Richard Ruíz Díaz

    - Aldo Báez

    - Alfredo Sanabria

    - Luis Rojas

    - Bruno Rivas.

    Galería de imagenes:

TABLA DE POSICIONES

Equipo PTS PJ PG PE PP
1 Club Olimpia 32 14 10 2 2
2 Cerro Porteño 30 14 9 3 2
3 Club Libertad 22 14 6 4 4
4 Club Nacional 19 14 5 4 5
5 Club Sol de América 19 14 5 4 5
6 Club Deportivo Capiata 18 14 5 3 6
7 3 de Febrero 16 14 4 4 6
8 Club Guarani 16 14 4 4 6
9 Deportivo Santani 16 14 4 4 6
10 Sportivo Luqueño 14 14 3 5 6
11 Independiente CG 14 14 3 5 6
12 General Diaz 12 14 2 6 6